Sant’Arte – Preludio: il Programma Copia

PROGRAMMA EVENTI

1 GIORNATA

  • ORE 10.00 - TEATRO LA MASCHERA

  • ORE 19.30 - 50 E OLTRE. PAESE MUSEO, L’UTOPIA POSSIBILE

     Convegno-studio con il coordinamento scientifico
    a cura dell’Università di Cagliari
    in collaborazione con il Comune di San Sperate

  • ORE 22.00 - GIARDINO SONORO

    I RACCOGLITORI
    Concerto con Gian Luigi Carlone e Biagio Bagini
    Riflessione musicale su natura e tecnologia

     (posti limitati solo su prenotazione)

2 GIORNATA

  • ORE 10.00 - SEDE ASSOCIAZIONE @MIGUS

     LIBERARE LABIRINTI
    Laboratorio Metodo Bruno Munari con Annalisa Masala
    Se il labirinto è perdere l’orientamento l’arte può essere
    lo strumento con cui ritrovarsi, la creatività può essere la strada da percorrere per ritrovare il senso, per prendere consapevolezza non solo di noi stessi, ma di una speranza nel futuro
       Incontro con l’artista alle ore 10

  • ORE 10.00 - SPAZIO ANTAS

     IL DOMATORE DI BELVE
    Laboratorio di suono con Andreu Ubach
    L’arte del gesto sonoro e dell’incanto attraverso
    il suono della voce e degli strumenti Baschet
       Incontro con l’artista alle ore 11

  • ORE 10.00 - GIARDINO MEGALITICO

     IMPRESSIONI
    Laboratorio di argilla con Mauro CabboiTitti Barraco, Fernando Marroccu, Mauro Vizioli.
    Le mani sono semplicemente protesi, straordinarie,che aiutano a scoprire quello che la mente pensa

     Incontro con gli artisti alle ore 12

  • ORE 10.00 - PIAZZA NEW YORK

     DISEGNA PER UN DISEGNO
    Laboratorio grafico con Laura Saddi
    Installazione in divenire. L’opera è un pretesto per raccontare la storia di un sogno che con impegno e costanza può avverarsi, perché niente più di un sogno ci rende vivi e persone migliori

  • ORE 15.30 - VIA DECIMO

     ARTISTA ALL’OPERA
    Vincenzo Ganadu restaura il suo murale
    Incontro con l’artista

  • ORE 17.00 - SPAZIO ANTAS

     CAPITAN MATAMOR E L’UCCELLO BUZZICONE
    Spettacolo con Claudio Montuori e Mauro Vizioli
    disegni di Veronica Chessa dal Bestiario Sardo: di padre in figlio
  • ORE 18.30 - MUSEO DEL CRUDO

     RISORSE VITALI
    Mostra di forme espressive in carcere e all’ergastolo a cura di Associazione Culturale Tàjrà in collaborazione con Associazione Scartabellarte, Coop. Sensibili alle Foglie e Fondazione Sciola
    Aperta e visitabile dal 27 maggio al 3 giugno
    (ore 10/13 e 15/19)
    Info e prenotazioni: risorsevitali2018@gmail.com
  • ORE 20.30 - MUSEO DEL CRUDO

     PERIFERIE DELL’INFINITO
    Performance voce, suoni, segni  di e con
    Davide Catinari, voce narrante
    Gildo Atzori, disegni · live painting
    Samuele Dessì, chitarre · loop
    featuring
    Nico Meloni, chitarre · slide – Stefano Cerchi, voce
    Carlo Addaris, basso · tastiere · voce – Riccardo Erba, tromba
  • ORE 22.00 - GIARDINO MEGALITICO

     SIAMO ARRIVATI ALLA CONCLUSIONE
    Concerto spettacolo con L’Armeria dei Briganti

3 GIORNATA

  • ORE 10.00 - SEDE ASSOCIAZIONE @MIGUS

     LIBERARE LABIRINTI
    Laboratorio Metodo Bruno Munari con Annalisa Masala

  • ORE 10.00 - SPAZIO ANTAS

     ASCOLTARE PER VEDERE
    Laboratorio di suono con Andreu Ubach
    Il suono è il riflesso di uno spazio
    ed è inerente ad un movimento
        (posti limitati solo su prenotazione)

  • ORE 10.00 - GIARDINO MEGALITICO

     IMPRESSIONI
    Laboratorio di argilla con Mauro CabboiTitti Barraco, Fernando Marroccu, Mauro Vizioli.

  • ORE 10.00 - PIAZZA GRAMSCI

     HUMAN SIZED BOUQUET
    Laboratorio di Pittura con Rosaria Straffalaci 
    Preparazione alla performance partecipativa

  • ORE 10.00 - PIAZZA NEW YORK

     DISEGNA PER UN DISEGNO
    Laboratorio grafico con Laura Saddi
       Incontro con l’artista alle ore 10

  • ORE 11.30 - MUSEO DEL CRUDO

    DOCUMENTA_MURALISMO 68/18
    Mostra a cura di Fondazione Sciola. Testo critico di Chiara Manca

  • ORE 20.30 - MUSEO DEL CRUDO

     HUMAN SIZED BOUQUET
    Performance partecipativa (aperta ai partecipanti del laboratorio di pittura)
    con Rosaria Straffalaci e Pietrina Atzori.
    Piove terra! sotto e sopra le mie scarpe il fango trova casa, tra la suola e il suolo, tra la pelle e il cuoio… leggera mi accingo a te… il tempo che un germoglio diventi fiore… che ogni fiore si
unisca in bouquet.
  • ORE 18.00 - PIAZZA SANTA CROCE

     XILEMA
    Performance partecipativa con
    Ilaria Melis, pittura
    Elisa Zedda, voce
    Giuseppe Utzeri, tromba
    Massimo Congia, launeddas
    Andrea Pilloni, percussioni
    Quando le radici millenarie si incontrano e si mescolano con passati vissuti e in divenire, i rami, le foglie diventano un collage di corpi avvitati dalla voce primordiale
  • ORE 19.30 - SPAZIO ANTAS

      ASCOLTARE PER VEDERE
    Concerto di Andreu Ubach
  • ORE 20.00 - VIE DEL PAESE

      LASCIOLASCIADISANTARTE
    Parata con la partecipazione di Attilio Zampieri,
    Claudio Montuori, Mauro Vizioli, Raimonda Mercurio,
    Stefano Farris e la Banda Musicale di Monastir

  • ORE 20.30 - VIA E. MARONGIU

      FESTA FINALE IN STRADA CON GLI ARTISTI
    Spettacolo di Attilio Zampieri

ALTRI EVENTI

  • ARTISTA ALL'OPERA

    Vincenzo Ganadu restaura il murale in via Decimo
    Partecipazione aperta da venerdì a sabato
    2 giugno 2018

  • 2 giugno 2018 | ORE 19.00 - MUSEO DEL CRUDO

    EVASIONE IN LOVE
    Mauro Rizzo presenta il suo lavoro nel carcere di Uta
    Dalla parola scritta alla pittura

  • 2 giugno 2018 | ORE 21.00 MUSEO DEL CRUDO

    Compagnia MARiNTERNI in CHIUSI FUORI
    Pièce teatrale con Giacomo Buonafede,
    Piergiorgio Maria Savarese, Alessandro Cicone
    musiche Alessandro Cicone
    testi Giacomo Buonafede
    regia Sarah Sammartino